• 快讯

2017年全国大学生射箭(射艺)锦标赛在我校举行

作者:来源:海鸥通讯社 程洺 许歌浏览次数:10发布时间:2017-10-30

1027日下午,2017年全国大学生射箭(射艺)锦标赛在我校体育场隆重开幕。此次锦标赛由中国大学生体育协会主办,上海市大学生体育协会、上海市对外经贸大学承办,中国射箭协会传统弓分会、上海市学生体育协会联合秘书处、上海市射箭协会协办。中国大学生体育协会专职副主席王刚,中国大学生体育协会竞赛部主任程洁,国家体育总局射击射箭中心射箭部主任常建东,上海市大学生体育协会会长薛明扬,亚洲射箭协会联合会副主席、中国射箭协会传统弓分会主席、上海市体育局巡视员郭蓓,我校党委书记殷耀,上海市教育委员会体卫艺科处处长丁力,上海市教卫联席会议办公室主任姚颂平,上海市射击射箭运动中心主任王跃舫、中国射箭协会传统弓分会主席名誉主席徐开才、李淑兰以及松江大学城各高校体育部主任和开展射艺学校的领导出席开幕式。开幕式由我校体育部主任崔树林主持。


殷耀致欢迎辞。他介绍了我校体育工作的指导思想和教育理念,着重介绍了体育课程和文化等方面的改革与探索。他指出,我校非常重视中国传统体育项目的弘扬和传承工作,开展射艺、龙舟、舞龙、风筝、跳绳、太极拳等中华传统体育项目,构建中华传统体育项目课程群,成立中华传统体育项目教研室,组建学生体育社团,积极参加国内外各级射箭比赛活动。在校园开展射箭项目,既能传承中国优秀体育文化,更能充分发挥“立德树人”的教育目标,也是贯彻和落实习近平总书记在全国高校思想政治工作会议精神的具体体现。希望通过本次锦标赛既能够加强我国高校间师生的交流,积极促进中华传统体育文化的进一步传承,为弘扬和传承中华传统体育文化做出贡献。


薛明扬致开幕辞。他指出,我校有着两次成功举办射箭邀请赛的良好基础,而今年承办的锦标赛,对我国射艺推广和发展起到了积极推动作用。他希望上海市教委在2015年启动的“中华传统体育项目进校园”活动能推动学校体育工作的改革和发展,培养学生的爱国主义精神和良好的道德品质,各学校能在此活动的号召下形成校园体育文化特色,争取实现“一校一品”的品牌效应。


运动员代表李可豪和裁判员代表林琳依次作了郑重宣誓。随后,由中国大学生体育协会专职副主席王刚宣布本次大学生射箭(射艺)锦标赛开幕,现场欢呼声、掌声如潮。在随后举行的文体表演中,上海市青浦区庆华小学学生进行了文射表演,展示了中国传统射箭的礼仪和文化;我校观德射艺队进行了武射表演,展现了射箭的高超技艺、上海市嘉定民办斌心学校献上了表演射韵龙风,为开幕式划上圆满的句号。


本届射箭(射艺)锦标赛从1027日至29日为期三天,共有来自全国各地52所学校399名领队、教练员和运动员参加。在原有传统弓项目的基础上,本次大赛又增设了大学组和中学组两个组别的反曲弓项目。竞赛项目包括:男女个人排名赛、男女个人淘汰赛、男女团体排位赛、男女团体淘汰赛和教工混合团体赛。大赛对取得前八名成绩的集体和个人进行表彰,并设立优秀组织奖、道德风向奖等奖项。



1029日的闭幕式上,大赛裁判长孟繁爱宣布了本次比赛团体和个人项目获得前三名的名单(获奖名单附后),与会领导和嘉宾为获奖团队和个人颁发了奖状和证书。赛后,来自各高校的选手们纷纷合影留念,并进行了互动交流。


本次比赛得到了媒体的广泛关注,中央电视台、上海五星体育电视台、中国网、《解放日报》、《新闻晨报》等媒体来现场作了采访报道。



  

  

  

  

附:2017年中国大学生射箭(射艺)锦标赛成绩表



传统弓

大学组

男子团体淘汰赛

第一名内蒙古大学邵格拉、都苏拉其嘎日布、麦拉苏

第二名内蒙古师范大学阿斯尔、赵东明、王硕

第三名上海体育学院童良晶、陈祥伟、张昊

  

女子团体淘汰赛

第一名上海对外经贸大学孟迪、秦沈乐、杨静

第二名河北司法警官职业学院何兰云、杨润淇、苏梦婉

第三名内蒙古大学月亮、伊敏、李娉

男女混合团体淘汰赛

第一名内蒙古大学麦拉苏、李娉

第二名泰山职业技术学院张中凯、刘欣雨

第三名内蒙古师范大学王硕、高海兰

男子个人淘汰赛

第一名内蒙古师范大学赵东明

第二名内蒙古大学麦拉苏

第三名上海体育学院童良晶

女子个人淘汰赛

第一名华南师范大学谭佳玲

第二名云南农业大学侯永梅

第三名上海对外经贸大学孟迪

  

  

反曲弓

男子甲组30米团体淘汰赛

第一名内蒙古锡林郭勒职业学院散萨尔、图力古尔、钢特木尔

第二名清华大学张文纲、张震离、周恩永

第三名上海对外经贸大学远启明、吴烜圣、徐泽涵

  

男子甲组30米个人淘汰赛

第一名黑龙江工程学院张天宇

第二名内蒙古锡林郭勒职业学院散萨尔

第三名内蒙古锡林郭勒职业学院钢特木尔

  

女子甲组30米个人淘汰赛

第一名北京大学汪小清

第二名西北大学李淼

第三名山西大学张林

  

男子乙组30米个人淘汰赛

第一名曲阜师范大学赵雪寅

第二名山西大学杨健

  

女子乙组30米个人淘汰赛

第一名山西大学杜安琪

第二名曲阜师范大学马琳

第三名山西大学韩旭


最新导读

热门文章

视觉推荐

影像精选